was successfully added to your cart.

Корзина

Немного о том, как создавать уникальные IT-проекты без кода

Жизнь стартапа чаще всего начинается с «гипотезы» и чтобы доказать ее или опровергнуть нужны готовые решения, которые позволят сделать это быстро и дешево. А прекраснее всего, если для таких инструментов не нужно привлекать программистов. Именно о таких инструментах пойдет сегодня речь.

Дисклеймер. Эта статья не претендует на глубокое исследование рынка или анализ проектов, представленных ниже. Это скорее мое мнение про рынок «no code» и пара примеров из него, узнав о которых я был просто в восторге. Вот этой радостью я и хочу с вами поделиться и, скорее всего, кому-то они помогут сделать MVP своей идеи.

«No code» сервисы – что это?

Не знаю что насчет блокчейна, AI, умного дома, дронов и подобных инноваций, но в одном я уверен точно: у нас появится масса инструментов, которые позволяют без написания кода решать комплексные задачи.

Сервисы для создания личных и B2B мобильных приложений, приватные соц.сети, автоматизированные таск-менеджеры для персонала, игры, боты, виджеты, собственные чаты, CRM, ERP, etc.

Все это уже возможно сейчас, это уже дает очень ощутимый результат и рынок «no code» софта продолжает стремительно развиваться.

If possible, software should be composed, not built

Jason Roberts creator of Akka.NET and https://github.com/AsynkronIT/protoactor-go

«И что? Нам больше не понадобятся программисты?» — нет, конечно же программисты будут нужны всегда, из-за одной интересной особенности этих платформ: чем больше тонких настроек дано в инструменте, тем легче этот же результат получить программированием.

То есть, инструменты, которые позволяют прям до самых маленьких деталей конфигурировать страницу сайта по-прежнему будут проигрывать написанию с нуля.

Специалист такого инструмента и программист, проведут одинаковое количество времени за созданием одного и того же сайта, но у программиста всегда будет на ступеньку больше возможностей.

Потрясающий, но монструозный https://webflow.com, который позволяет сделать ВСЕ

Площадка создания проектов без кода выигрывает, когда в ней много готовых блоков. Если есть какой-то большой кусок задачи, который автоматизирован, вариативен и настраиваемый, тогда его удобнее использовать, чем писать с нуля. И вот именно на такие площадки я хочу обратить ваше внимание.

Наша родная Tilda, на которой нельзя сделать «Все», но то, что можно сделать, получается быстро и качественно

Поэтому я прочу этому рынку огромное, почти бесконечное количество площадок, которые специализированы на решение проблем узких ниш готовыми модулями и самое главное, что все эти площадки будут интегрированы друг с другом.

Наблюдение. Российский рынок 2020-го года только учится создавать не продукты, а экосистемы, в которых все решения, даже конкурентов, интегрированы друг с другом. Такое пока активно используется в CRM, call-tracking сервисах и других eCommerce сервисах.

Еще существует рынок готовых модулей для программистов (например Firebase Extensions), но это тема для отдельной статьи.

А вот и пруфы подъехали

Я буду стараться публиковать такие инструменты, как только они будут появляться в моем поле зрения

Makerpad

«Makerpad is a place where you can develop skills, build things and get hired — without code.»

«Makerpad – это место, где вы можете развивать навыки, создавать проекты и устроиться на работу без написания кода.»

Если на каком-то рынке инструментов появляется площадка обучения их использования и интеграции, значит с этим рынком все в порядке.

На данном сайте вы найдете десятки примеров инструментов для создания проектов без кода и видеоуроки о том, как эти инструментами можно решать бизнес и повседневные задачи.

Большую часть интересных решений вы найдете самостоятельно на этом проекте, я просто перечислю парочку, которые меня зацепили.

Adalo и GlideApps – создание мобильных приложений из Google Sheet

«Create an app from a Google Sheet in five minutes, for free.»

Проекты Adalo и Glideapps позволяют создавать мобильные приложения без кодинга, с динамическими данными на Google Sheets.

Обе площадки позволяют создавать мобильные приложения, передвигая блоки в визуальном интерфейсе, а Базой Данных становится Google Sheets.

Как только вы вносите изменения в свою таблицу Google Sheets они сразу же обновляются и в приложении, за счет чего вам не нужно иметь ни админки, ни писать собственного API для отображения данных.

Поверх же Google Sheets есть API, что позволяет вам интегрироваться с другими системами. Например, можно написать Telegram бота, который будет сохранять ваши сообщения в Google Sheets откуда они автоматически будут попадать в приложение.

На этих платформах есть примеры проектов, которые можно собрать. Среди них: приложение для подкаста, инвентаризации, новостей проекта, брендированная простенькая crm, ведение бюджета и т.п.

Sheet2Site — создание сайта из Google Sheet

«Create your own website without writing code using only Google Sheets»

Sheet2Site, который позволяет создать сайт без кодинга, используя Google Sheets, как Базу Данных.

Тут есть одна особенность: с одной стороны это обычная CMS, НО на самом деле, она раскрывает в момент, когда вы начинаете изучать экосистему Google Sheets (GS).

Дело в том, что для GS существует множество потрясающих плагинов, интегрированных платформ и удобных API, которые раскрывает удивительные возможности при правильном сочетании.

Airtable — база данных, календарь, таблица, галлерея, таск-менеджер и еще больше

«Create, your way. Part spreadsheet, part database, and entirely flexible, teams use Airtable to organize their work, their way.»

Airtable предлагает потрясающее и очень известное за рубежом решение по организации данных. Очень напоминает Notion на стероидах. Лучше посмотрите описание на сайте, так просто не объяснить 🙂

Actiondesk — интегрируй все данные в одну таблицу

«Actiondesk is a spreadsheet with superpowers. Control all your company data from a spreadsheet»

Actiondesk.io помогает интегририровать множество разных источников данных (БД, CRM, ERP, etc.) в одну таблицу. Это вам и Аналитика и BI, и CRM, и собирательная БД в одном инструменте.

В прошлом мне часто приходилось выгружать данные из БД, CRM и отчетов продажников в Google Sheets, чтобы производить анализ по разным срезам клиентов. Для этого надо было лезть в кучу систем и делать выгрузки руками. Идея этой платформы в том, что подключение к сторонним системам будет происходить внутри нее самой и часть задач можно будет автоматизировать.

Платформа еще в зародышевом состоянии, но вектор очень хороший и рано или поздно может стать серьезным инструментом, особенно в сфере Бизнес Аналитики.

Memberstack – система членства из коробки

«Memberships & gated content for any website. Build member-only sites, dashboards, web apps, and intranets with your favorite web design tools.»

Memberstack.io позволяет скрыть контент на сайте, сделав его доступным только для конкретных «участников» проекта.

То есть, это доступ к платному контенту без написания кода.

Уже имеет много интеграций с готовыми CMS, но также может быть интегрирован в самописные системы.

Например, можно использовать эту систему на своем сайте с закрытым контентом, который будет доступен по подписке.

Заключение

Если кому-то интересно MVP на одной из этих технологий, пожалуйста, напишите мне. Очень хочется приложить руку к чему-нибудь из этого списка.

Гораздо больше контента и развлечений в Telegram-канале